Важная информация для держателей сертификата

Важная информация для держателей сертификата

В практике взаимоотношений между заказчиком услуг по сертификации и органом по сертификации после выдачи сертификата соответствия СМК может возникнуть необходимость смены органа по сертификации.

Не желая продлевать отношения с органом по сертификации держатель сертификата соответствия, как правило, не подает заявку на проведение планового инспекционного контроля и не производит его оплату.

Какие последствия таких действий?

В случае отказа держателя сертификата соответствия от проведения или оплаты предусмотренного нормативными документами планового инспекционного контроля сертифицированной СМК организации орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия, вправе принять решение о приостановлении и прекращении действия сертификата соответствия.Иные санкции со стороны органа по сертификации в данном случае нормативными правовыми документами не предусмотрены.

Сроки подачи заявки на проведение планового инспекционного контроля и сроки его оплаты устанавливаются по согласованию между заказчиком сертификации и органом по сертификации в договоре на услуги по сертификации.

Требование со стороны органа по сертификации подавать заявку на проведение планового инспекционного контроля и производить его оплату в иные, более ранние, сроки неправомерно и может быть отвергнуто держателем сертификата соответствия.

Обращаю Ваше внимание, что заказчик услуг по сертификации обладает полной свободой выбора системы добровольной сертификации и органа по сертификации для подтверждения соответствия системы менеджмента качества, а также их смены.

Ключевым принципом подтверждения соответствия в добровольной сфере, установленным ст.19 Федерального закона от 27.12.2002 № 184 ФЗ, «О техническом регулировании» является принцип «…недопустимости принуждения к осуществлению добровольной сертификации…».

Если на этапе проведения инспекционного контроля организация принимает решение о смене органа по сертификации СМК, то вновь привлекаемый для оказания сертификационных услуг орган по сертификации проводит полномасштабный сертификационный аудит и выдает новый сертификат соответствия на полный срок его действия.

Учитывая вышеизложенное предлагаю рассмотреть вопрос о переходе для сертификации СМК Вашей организации в орган по сертификации ООО «СОЮЗ-СТАНДАРТ» на любом этапе сертификационного цикла на выгодных для Вас условиях!

 

С уважением,

руководитель ОС СМК

ООО «СОЮЗ-СТАНДАРТ»                                                                       

И.А. Грудцов

Запрос коммерческого предложения




Заявляемые стандарты

×