О выборе системы добровольной сертификации

О выборе системы добровольной сертификации

Сертификация систем менеджмента качества организаций, осуществляющих деятельность по разработке, производству, испытанию, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения и военной техники, осуществляется в рамках систем добровольной сертификации.

Что понимается под системой добровольной сертификации?

Система добровольной сертификации, по существу – это свод правил и процедур сертификации, организационных требований, а так же деятельность по признанию компетентности и инспекции зарегистрированных в ней органов по сертификации.

Правила системы добровольной сертификации формируются и функционируют на основе законодательства и нормативных правовых документов Российской Федерации и  требований создателей системы.

Системы добровольной сертификации, функционирующие в сфере государственного  оборонного заказа,  обладают равными правами и полномочиями, а соискатели сертификатов – полной свободой выбора системы и органа по сертификации.

В этой связи следует отметить, что для обеспечения равного статуса систем добровольной сертификации, функционирующих в сфере государственного оборонного заказа, Министерство обороны РФ, являющееся государственным заказчиком вооружения, военной и специальной техники в ОПК,  в 2004 году вышло из состава создателей СДС Военный Регистр и  признало утратившим силу приказ Министра обороны от 07. 08. 2000 № 417  «Об утверждении Положения о сертификационной деятельности в Министерстве обороны Российской Федерации».

Принуждение проходить сертификацию в той или иной системе добровольной сертификации запрещено на законодательном уровне (см. ст.19 Федерального закона от 27.12.2002 № 184 ФЗ).

В настоящее время в сфере государственного оборонного заказа действует  около десяти широко признаваемых систем добровольной сертификации.  Одной из таких систем является  СДС “Ростех”. Создателем указанной системы является Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех»,  под управлением которой находятся более 700 ключевых предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Сертификация СМК по правилам и требованиям СДС “Ростех” пользуется высоким доверием со стороны предприятий, входящих в контур управления ГК “Ростех” и других организаций ОПК.

Представляется необходимым предупредить   соискателей сертификатов о том, что на рынок сертификационных услуг могут внедряться системы добровольной сертификации, функционирующие с нарушением законодательства и нормативных правовых документов Российской Федерации. Сертификация в таких системах не  объективна,  сводится к торговле фиктивными сертификатами и, как правило, не признается контрагентами держателей сертификатов.  

Распространение недобросовестной и недостоверной,  вводящей в заблуждение соискателей сертификатов, рекламной информации о  наличии у какой-либо системы добровольной сертификации особых полномочий является правонарушением, за совершение которого законодательством Российской Федерации предусмотрены нормы ответственности.

Целью  таких информационных вбросов  является доминирование на рынке сертификационных услуг. Стремление к доминированию той или иной системы на рынке сертификационных услуг противоречит ключевым принципам добровольной сертификации, препятствует консолидации систем добровольной сертификации в интересах формирования единства подходов и обеспечения сопоставимости результатов оценки соответствия.

 

Генеральный директор

ООО “СОЮЗ-СТАНДАРТ”

В.Климентьев 

Запрос коммерческого предложения




Заявляемые стандарты

×